СОВРЕМЕННАЯ УКРАИНСКАЯ КУХНЯ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ
Новости

Основные критерии выбора вафельниц. Советы хозяек.

2020-03-31

Основные критерии выбора вафельниц. Советы хозяек

 

Ежегодно рынок кухонной техники пополняется замечательными приборами, использование которых дает возможность значительно расширить рацион домочадцев. При этом производители подобных приборов помогают упростить приготовление не только основных блюд, но и любимых десертов. Приготовление сладкой выпечки - настоящая магия: всего из нескольких ингредиентов, смешанных в одной емкости, получается потрясающе вкусное блюдо, с которым так приятно пить чай в кругу семьи.

 

Незаменимая помощница на кухне для настоящих сладкоежек - вафельница. Электрические вафельницы уже давно не новинка: хозяйки практикуют использование устройства достаточно давно. Однако прибор продолжает совершенствоваться. Разные типы устройств позволяют готовить все разновидности вафель, от традиционных тонких до пышных венских. Некоторые устройства дарят возможность испечь разные типы блюда, не тратясь на несколько приборов.

 

Нужна ли вафельница дома тем, кто не испытывает восторга от сладкого? Несомненно, устройство пригодится на кухне и в этом случае. Зачем? Для того, чтобы делать необычные закуски или гарниры. Ведь тесто бывает не только сладким: в него можно добавлять овощи, например, брокколи, морковку, зеленый горошек. Овощное пюре само по себе может быть основой теста. Данный вариант вафель - замечательное решение для семей с детишками, которые не очень любят овощи. Столь необычная подача почти наверняка впечатлит маленьких приверед.

 

Как выбрать вафельницу

 

Моделей электрических вафельниц на рынке достаточно много: трудно сходу определить наиболее подходящее устройство. Разберем главные особенности приборов.

 

1. Тип выпекаемых вафель. Разные приспособления позволяют делать разные же виды вкусного блюда. Если домочадцы без ума от тонких вафелек, следует присматривать устройство с круглым корпусом. Тонкие вафли идеально подойдут в качестве рожка под домашнее мороженое, а также для приготовления знаменитых и любимых многими трубочек со сгущенкой. Это лакомство не стыдно подать к столу на праздничном чаепитии.

 

Бельгийские вафли отличаются пышностью и мягкой текстурой. Их можно есть с мороженым, вареньем, ягодами, разнообразными топпингами. Вафельницы именно для этого вида блюда позволяют готовить вариацию из овощей. Обычно подобная техника довольно компактна. В зависимости от идеи дизайнеров аппарата, готовая выпечка может иметь квадратную, круглую форму или вид сердечка.

 

Один из наиболее удобных вариантов - универсальные устройства со сменными панелями. Владея подобным прибором, можно в любой момент приготовить тот тип вафель, который хочется именно сейчас (а потом заменить панель и сделать какое-либо другое блюдо).

 

2. Материал корпуса. Абсолютное большинство бытовых вафельниц имеет пластиковый корпус. Это можно считать и достоинством, и недостатком устройства. Положительное качество - легкость: устройство обладает небольшим весом. А вот хрупкость пластика справедливо отнести к минусам. Впрочем, чтобы повредить поверхность, нужно или уронить прибор, или случайно ударить по нему чем-то тяжелым.

 

3. Покрытие нагревательных элементов. Практически все современные вафельницы имеют пластины с антипригарным покрытием, преимущественно тефлоновым. Это означает, что готовая выпечка не будет прилипать и подгорать. Важно учитывать, что тефлон - довольно хрупкое покрытие, поэтому мыть пластины необходимо тщательно, но осторожно.

 

4. Количество вафель. Разные устройства позволяют выпекать одновременно от одной до 4-5 вафель. Это зависит и от того, какой именно тип десерта готовит аппарат: классические тонкие вафельки, как правило, выпекаются поштучно, а пышные венские сразу по несколько штук.

В козе не курят Коза на Facebook